Фото: фотобанк «Лори»

17 августа 2015 года, 11:59

Министерство здравоохранения Краснодарского края и ребяческий омбудсмен Павел Астахов прокомментировали кончина изъятого из семьи младенца в больнице Новороссийска. Мальчишка погиб 12 августа, чрез шесть дней после изъятия его из семьи органами опеки, в справке о смерти значится черепно-мозговая травма от удара о некий объект. 

Читайте еще:

На Кубани возбуждено уголовное дело о смерти в больнице трехмесячного мальчика. Дитя был изъят у родителей на прошлой неделе, и умер третьеводни от черепно-мозговой травмы. Следственный комитет по Краснодарскому краю открыл дело по части 2 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В официальном комментарии краевого Минздрава сообщается, что проводится служебная проверка. Раздельно Минздрав подчервикает, что вина смерти ребенка будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы, а на этот момент окончательного заключения экспертов дудки. «Поэтому любая информация, поступающая от физических лиц, общественных организаций или экспертов, не более чем спекуляция и не может почитаться достоверной», — говорится в сообщении Минздрава.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что проводит собственное расследование по факту гибели ребенка.«Мы предпринимаем все необходимое… Нужно ввести, насколько правомерным было изъятие, мы проводим свое независимое расследование», — заявил Астахов РИА «Новости». Он подчеркнул, что также необходимо ввести, где ребенку были нанесены травмы — в семье или медицинском учреждении, куда его поместили органы опеки. По его оценкам, экспертиза займет не больше недели.

Помимо этого, Астахов прокомментировал ситуацию в своем Twitter. Среди прочего, он изложил версию изъятия мальчика: «Малыш, потерянный в Новороссийской больнице ранее был изъят патронажной соц.службой, когда обнаружили его одного без родителей у соседки. Соседка ранее была лишена род.прав в отношении двух детей. Семейство состояла на учете будто находящаяся в сложной жизненной ситуации».

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.