Фото: Rob Delaney

1 июня 2015 года, 15:37

Американские ученые разработали систему, которая позволяет студентам-медикам потренироваться в проведении осмотра предстательной железы. Система состоит из нескольких компонентов: экрана, на котором студент видит «пациента» Патрика, находящегося в кабинете врача, а также роботизированной модели ягодиц. Все манипуляции студента фиксируются программой в режиме реального времени. 

Система позволяет смоделировать обыкновенный прием у врача. Студент должен поприветствовать своего «пациента» и побеседовать с ним для того, чтоб он чувствовал себя комфортно. По задумке разработчиков, пациент не хочет протекать осмотр, однако боль, о которой его также должен порасспросить студент, вынудила его адресоваться к врачу. «Патрик боится протекать обследование, поэтому студенты должны обучаться проявлять понимание», — рассказал одинешенек из разработчиков системы Бенджамин Лок (Benjamin Lok). 

Он пояснил, что робот оснащен несколькими датчиками давления. Таким образом, во пора проведения «осмотра» Патрик может известить студенту о том, какие ошибки он допускает. Ученые планируют улучшить робота для того, чтоб сделать процесс обучения еще более реалистичным. Создатели Патрика подчеркнули, что система не сможет заменить обучение при участии людей. Ее основная мишень — подготовить будущих врачей к проведению настоящей процедуры.

Ключ:

The mannequin’s name is Patrick, and he is the latest high-tech tool to help trainee doctor’s perfect prostate exams without having to practice on humans.

The Daily Mail

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.