Фото: Shutterstock

18 июня 2015 года, 12:52

Сотрудники Индианского университета сообщили, что просмотр видео с кошками помогает людям освободиться от негативных эмоций. По мнению авторов исследования, опубликованного в журнале Computers in Human Behaviour, такое дело является не просто развлечением, однако и своеобразной «терапией».

В исследовании приняли участие почитай 7000 добровольцев. Ученые под руководством Джессики Галл Майрик (Jessica Gall Myrick) опросили всех участников исследования о том, будто часто они смотрят видео с кошками, а также уточнили, будто это влияет на их расположение. «Некоторые думают, что это недостаточно серьезная тема для исследования, однако рассматриваемая нами категория видео является  одной из самых популярных в интернете», — объяснила Майрик.

Читайте еще:

Сообразно исследованиям, домашние животные улучшают психическое и физическое здоровье своих владельцев, в том числе чрез снижение кровяного давления и уровня стресса. Лиза Вуд (Lisa Wood) из школы здоровья населения Университета Западной Австралии (University of Western Australia’s School of Population Health) и коллеги показали, что владельцы выигрывают даже больше.

Сообразно полученным данным, просмотр видео с кошками способствовал повышению настроения у участников эксперимента. Добровольцы отметили, что после сеанса они меньше испытывали эмоция тревоги и раздражения, чем до просмотра. «Даже если они смотрят видео для того, чтоб немного потянуть время для  и не заниматься делами, то позитивный эффект все равно гораздо превосходит чувство вины по этому поводу», – пояснили авторы исследования. 

Ключ:

Watching cat videos boosts viewers’ energy and positive emotions and decreases negative feelings, scientists found

The Daily Telegraph

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.