Ученые рассказали, что будет, если чересчур долго смотреть в глаза другому человеку

Оказывается, могут возникнуть галлюцинации. Участники эксперимента, проведенного в Университете Урбино, утверждали, что черты лица человека визави постепенно менялись. Некоторые даже видели монстров. В эксперименте приняли участие 40 человек, рассказывает The Daily Mail.

20 участников сидели в нехорошо освещенной комнате на расстоянии одного метра товарищ от друга. Добровольцы не знали, в чем заключалась мишень эксперимента. Их попросили в течение 10 минут непрерывно глядеть друг другу в глаза. Приглушенное освещение ослабляло восприятие цвета и позволяло участникам сосредоточиться на чертах лица партнера по эксперименту.

20 человек из контрольной группы сидели в комнате с таким же освещением, однако они в течение 10 минут смотрели на пустую стену. Затем все добровольцы заполнили анкеты. В одной анкете были вопросы о том, что они видели, а в иной — о чувстве диссоциации (отрыва от реальности). Многие участники экспериментальной группы в процессе эксперимента теряли связь с реальностью.

По словам 90% добровольцев, черты лица их партнеров исподволь искажались. Три четверти группы видели монстров, 50% — черты своего лица на лице партнера, а 15% — лица родственников. Эмоция диссоциации и искажение черт лица оказались взаимосвязаны. Связи между монстрами и отрывом от реальности не было.

В предыдущем исследовании специалистов приняли участие 50 добровольцев. Они смотрели на себя в зеркало в течение 10 минут. По словам участников, спустя итого минуту лицо в зеркале начинало меняться. Все добровольцы испытали необычные чувства. Отдельный наблюдали за тем, будто искажались их собственные черты лица, а остальные видели других людей, родственников, животных или монстров.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.