Специалисты рассказали, чем поддержать человеку, бросающему курить

Если человек бросает курить, это напряженное пора как для бывшего курильщика, этак и для его близких. И специалисты подчеркивают: близким не стоит всегда критиковать человека, если у него просыпается тяга к табаку, пишет The Daily Mail. Визави, это произведет обратный эффект. Лучше работает эмоциональная поддержка и поддержка делами.

Специалисты проследили за поведением 100 пар. В каждой паре одинешенек человек курил, а второй этого вовек не делал. Людей попросили использовать мобильные телефоны для заполнения цифрового дневника. Дневник был посвящен поддержке партнера с привязкой ко времени до и после даты отказа от сигарет.

Дневники велись в течение 10 дней до отказа и на протяжении 21 дня после отказа от вредной привычки. После момента отказа от табака ученые следили за тем, как успешно людям удавалось воздерживаться от курения. И поддержка второго человека играла важную роль. Лучше итого работала поддержка, оказываемая после отказа от сигарет. По форме поддержки выигрывало подбадривание, просьбы выполнить простые задания вроде сходить в лавка или последить за ребенком.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.