Специалисты рассказали, будто вычислить эгоиста

Ученые из Йельского университета создали новую математическую модель. Она позволила постигнуть, почему одни люди помогают незнакомцам, а другие проходят мимо. Изыскание показало: участники, которые перед тем, будто действовать, думали, каким будет выигрыш, чаще итого поступали эгоистично, передает The Daily Mail.

Специалисты разработали модель на основе эволюционной теории игр и поведенческой экономики. В своем исследовании ученые использовали «дилемму заключенного» с выигрышем и без. В данной игре участники должны решать, будут они сотрудничать или предавать товарищ друга. Добровольцы делали выбор разными способами. Отдельный полагались на свои инстинкты и не думали о возможной выгоде. Другие же тщательно продумывали свою стратегию.

Исследователи выяснили, что люд, которые доверяли инстинктам, будто правило, в жизни имели немало друзей и получали поддержку. Они помогали другим, самостоятельно от выгоды, так будто имели позитивный опыт. С иной стороны, участники, которые просчитывали любой свой шаг, в основном отказывались от сотрудничества, если оно не было им выгодно. Ученые пришли к выводу, что те, кто живет в окружении эгоистов, со временем сами становятся эгоистами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.