Специалисты рассказали, будто формируются новые воспоминания

Любой раз, когда образуется воспоминание, крошечные нити в мозге тянутся от одного нейрона к другому, чтоб создать синапс (соединение между нейронами). Эти нити называются дендритными шипиками. По словам ученых из Университета Вандербильта, важную роль в их формировании играет белок Asef2. Он также связан с аутизмом, рецидивами алкогольной зависимости и депрессии, передает Zee News.

У нейронов два вида отростков — дендриты и аксоны. Аксоны передают электрохимические сигналы от тела клетки одного нейрона к дендритам другого. Когда дендрит вступает в контакт с аксоном, начинает образоваться дендритный шипик. Аксон и шипик создают синапс. Новые синапсы являются основой для формирования и хранения воспоминаний.

При аутизме дендритные шипики незрелые. Они не могут верно соединяться с аксонами и создавать новые синапсы. У людей, страдающих от болезни Альцгеймера, шипиков становится меньше. Это объясняет, отчего у них не образуются новые мемуары. Ученые надеются: их открытие поможет в разработке методов лечения болезни Альцгеймера.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.