Эксперты рассказали, когда женщинам стоит кидать курить

Известно: женщинам сложнее отказаться от сигарет, чем мужчинам. При этом у женщин на 25% повышен риск ишемической болезни сердца и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛа) по сравнению с курящими мужчинами, пишет Medical News Today. Медицинская школа Перельмана решила выяснить, будто помочь женщинам. Ученые исследовали связь отказа от сигарет с менструальным циклом. Оказалось, кидать курить нужно, ориентируясь на график менструации.

Женские половые гормоны (эстроген и прогестерон) способны воздействовать на аддиктивное поведение (связанное с зависимостью). А степень данных гормонов скачет в течение цикла. Ранее проводившиеся исследования доказали: во пора фолликулярной фазы, когда соотношение прогестерона к эстрогену самое низкое, дама больше склона к проявлению зависимостей. А вот во пора лютеальной фазы, когда соотношение прогестерона к эстрогену самое высокое, аддиктивное поведение подавляется.

В рамках последней научной работы были набраны 38 здоровых женщин 21-51 года. Им просканировали мозг, дабы постигнуть силу связи между зонами мозга, контролирующими поведение, и зонами, связанными с чувством награды. Ученые говорят: уровни гормонов могут воздействовать на то, как дама реагирует на сигналы, вызывающие ассоциации с курением. Это может быть слово «перекур» или аромат табака. Данные сигналы воспринимаются будто приносящие удовлетворение, подобно самой сигарете.

Этак, женщины на фолликулярной фазе активнее реагируют на сигналы в зонах мозга, связанных с наградой, по сравнению с лютеальной фазой. Эксперты разбили женщин на две группы — в зависимости от фазы цикла (лютеальная или фолликулярная). И у первой группы связи между зоной контроля и зоной награды была ослаблена. А во другой — усилена. Значит, лучше кидать курить все-таки в фолликулярную фазу.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий