Учёные давным-давно доказали, что никотиновая подневольность является ничем иным, будто психологической зависимостью, способом сбросить стресс, желанием отвлечься. Существует масса псевдоправдивых статей о том, что резко невозможно бросать курить, что организм вначале будет находиться в стрессовом состоянии, а это повысит нервозность, раздражительность, возможно даже появится повышенный аппетит, что приведёт после к лишнему набору веса. Всё это будто имеет подтекст: «не бросайте курить, после бросите». Хотя на самом деле у организма будет такое же стрессовое состояние, если, так, на протяжении 5 лет каждое утро человек начинает с кофе, а тут возьмёт и выпьет стакан сока.

Главная проблема заключается в силе воли, желании, ну-ка и, конечно же, стоит освободиться от страха. Потому что в голове возникают мысли: «А что же я буду тогда мастерить, а вдруг сорвусь, выдержать хотя бы день».

С чего же лучше приступить? Выбросить все сигареты, пепельницы, зажигалки из дому. Создать для себя мало-мало провокаций вокруг. Зная, что где-то почитай под рукой есть сигарета, можно оборваться. И оправдывать себя тем, что это итого лишь один раз, что ничего не случится, что организм требует — забавно и глупо.

Стоит предупредить окружающих о том, кто бросаете курить. Это тоже ведь провокационная фраза: «Ну-ка что, пойдём покурим?».

Если совершенно невмоготу, можно заняться самообманом: курить электронную сигарету или покамест никто не видит воспользоваться ручкой или карандашом, что такое электронная сигарета сейчас знает любой курильщик. Стоит себе уяснить, что организм никак не нуждается в никотине, что ему важен сам процесс курения: привычные движения рукой, затягивание, сбивание пепла.

Существует масса плюсов от того, если моментально раз утром бросить эту привычку-убийцу: улучшится и стабилизируется давление, степень кислорода в крови значительно повысится, улучшится кровообращение, уменьшится риск сердечного приступа, инсульта, вероятность рака лёгких гораздо снизится. Через неделю уже будет заметно улучшение состояния кожи, на зубах и языке не будет неприятного жёлтого налета. Ещё учёные установили, что человек привыкает к чему-то в течение 21-го дня на психологическом уровне. Потому это самый тяжёлый этап. Продержаться нужно не физиологически, а морально. И меньше декламировать статей о том, что резко невозможно бросать курить.

Легче будет кинуть, если найти себе единомышленника, партнёра в этом процессе.

Из итого вышеперечисленного следует, что главная проблема в нас самих. А любой стресс можно сбросить иным образом, без вреда для здоровья.

Главное, подогнуть для себя достойную альтернативу, может даже хобби.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 06.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.