Известно, что курение — вина множества проблем со здоровьем, таких будто рак и сердечно-сосудистые заболевания. Исследователи из Университета Копенгагена говорят, что на начальном этапе курение повышает мозговую активность. Чрез какое-то время мозг адаптируется, и эффект исчезает, пишет Zee News.

Данные сканирования мозга показали: объем кислорода, поглощаемого мозгом, и его кровоснабжение снижается на 17%, когда человек бросает курить разом. В первые часы после отказа от курения бывший курилка переживает состояние, похожее на деменцию. Потому бросить курить раз и навек очень сложно. Многие люд вновь начинают курить не для того, чтоб получить приятные ощущения, а с целью освободиться от синдрома отмены.

Исследователи сравнивают никотин в табачном дыме с другими фармакологически активными веществами. По прошествии определенного времени многие препараты, так, антидепрессанты, теряют свою эффективность. Однако из-за синдрома отмены кончить лечение бывает сложно. Этак, ученые советуют отказываться от вредной привычки исподволь, но они не знают, сколько времени понадобится, чтоб подготовить к этому мозг.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.