Пожилым женщинам не стоит увлекаться таблетками, предупреждают врачи

Побочные эффекты лекарственной терапии — одна из самых болезненных точек современной медицины. Предсказать их появление не вечно возможно. Теперь же ученые Объединенного Центра исследований Европейской комиссии выяснили, кто все-таки больше подвержен побочным эффектам.

В центре внимания оказались женщины старше 50 лет, находящиеся в менопаузе, передает «Innov». Сделать этот вывод удалось, забрав у людей разного пола и возраста образцы клеток печени. Образцы поместили в специальную жидкость, а затем к клеткам добавили пять видов наиболее распространенных веществ, входящих в состав лекарств (диклофенак, амиазин, ацетаминофен, верапамил и омепразол).

Дальше начались наблюдения за реакцией клеток печени. Этак, клетки молодых женщин и клетки мужской печени неплохо реагировали на лекарства. А в клетках печени женщин старшего возраста происходили изменения, говорящие о появлении побочных эффектов. В связи с этим специалисты советуют группе риска не наваливаться на таблетки, дабы не перегружать печень.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.