8 июня 2015 года, 14:46

Европейский суд по правам человека оставил в силе решение французского суда, сообразно которому парализованный пациент может быть отключен от аппарата жизнеобеспечения. Выговор идет о 39-летнем Винсане Ламбере (Vincent Lambert), какой находится в коме в течение семи лет.

Инициатором судебных разбирательств выступила семейство Ламбера, члены которой не смогли пришагать к единому решению о возможности отключения пациента от аппарата жизнеобеспечения. Супруга пациента выступила за прекращение поддерживающей терапии, в то пора как его родители были категорически против этого.  Дело направили в Европейский суд по правам человека после того, будто суд Франции выступил в пользу отключения пациента от аппарата. Ранее врачи пациента объяснили, что шансов на поправка у Ламбера нет.

Читайте еще:

Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект, разрешающий тяжелобольным пациентам отрекаться от лечения и просить завести их в состояние глубокой седации вплоть до момента их кончины.

Учитывая, что на территории Франции эвтаназия запрещена, решение вызвало ожесточенные споры. Однако члены Европейского суда считают, что в данном случае прекращение поддерживающей терапии является законным. С вердиктом не согласился защитник родителей Ламбера Жан Пайо (Jean Paillot), какой пообещал найти новое медицинское решение чрез французские суды.

Источник:

The European Court of Human Rights has upheld the decision of a court in France to allow a paralysed man to be taken off life support. Vincent Lambert, 39, has been in a coma for seven years after a motorcycle accident left him tetraplegic.

BBC

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.