Малярия официально покинула европейский регион

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что европейский регион стал первым в мире регионом, освободившимся от малярии. За прошедший год здесь не было зафиксировано ни одно случая. Будто отмечает Zee News, число случаев малярии сократилось с 90712 в 1995 году до нуля в 2015 году.

В европейском регионе насчитывается 53 страны с общим населением примерно 900 миллионов человек, включая Россию и бывшие советские республики. Эксперты признают, что это ключевой момент в истории, показывающий эффективность подхода по искоренению малярии в мире.

Хотя в самом регионе малярии дудки, большие туристические потоки, в том числе из стран, где малярия является эндемиком, повышают риск завозных случаев заболевания. Потому теперь стоит задача сохранить ситуацию. И, разумеется, задача-максимум — полностью освободиться от малярии в мире.

В прошлом году было зафиксировано 214 миллионов случаев заболевания. Малярия убила 438000 человек, большинство из которых проживали в Тропической Африке. В 1975 году Европу признали свободной от малярии, однако после болезнь проникла в регион вновь, заявив о себе на Кавказе, в Центральной Азии, Российской Федерации и Турции.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий