Отдельный регион мозга может стоять за никотиновой зависимостью, выяснили специалисты

Оказывается, люд пережившие инсульт и с повреждениями островковой доли коры головного мозга проще отказывались от сигарет, передает BBC. Это доказал разбор 156 жертв инсультов с разными повреждениями мозга.

И вывод ученых однозначен: воздействуя на островковую долю, можно одолеть зависимость. Большинство современных лекарств против табачной зависимости работают, блокируя в мозге линия, связанный с чувством награды и реагирующий на никотин. Жевательные резинки и пластыри попросту контролируют уровень никотина в теле. Что касается сделанного открытия, то ученые предлагают стимулировать зону мозга с помощью транскраниальной магнитной стимуляции.

Уместно, сканирование мозга показало: у 38 человек были повреждения островковой коры. У оставшихся 118 человек — повреждения других частей мозга. Было почитай в два раза больше пациентов с повреждениями островковой доли по сравнению с пациентами с проблемами в других частях мозга. И первая группа людей меньше страдала от синдрома отмены, тяги, голода, эмоциональной нестабильности, гнева и тревожности при отказе от сигарет.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.