Отрава моллюсков поможет справиться с раком и никотиновой зависимостью

Конусы — хищные моллюски, захватывающие свою добычу с помощью яда. Исследователи из Флоридского Атлантического университета говорят, что этот отрава — сложная смесь соединений, обладающих лечебными свойствами. Компоненты яда могут выборочно воздействовать на определенные клетки организма, передает The Hindustan Times.

В состав яда входит альфа-конотоксин. Он ориентирован на никотиновые рецепторы, которые связаны с такими заболеваниями, будто болезнь Альцгеймера, шизофрения, никотиновая подневольность и рак легких. Яд одного из видов конусов, Conus Regius, особливо богат альфа-конотоксином. Кроме того, ученые обнаружили в яде RegIIA, компонент, какой успешно блокирует никотиновый рецептор альфа3бета4.

Активация собственно этого рецептора приводит к развитию никотиновой зависимости и раку легких. Исследователи тщательно изучили, будто RegIIA влияет на никотиновый рецептор альфа3бета4, и приступили к созданию соединений, направленных собственно на рецептор альфа3бета4, а не на другие никотиновые рецепторы. Ученые надеются создать новые препараты против рака и никотиновой зависимости.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.