Российские ученые стоят за многими революционными открытиями, опередив Закат

Открытие антибиотиков, в первую очередность, пенициллина считается одним из главных прорывов современной науки. Первоначальный антибиотик в России появился благодаря ученому-микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Ермольевой. В 1942 году, итого через год после того, будто английский ученый Говард Флори сумел синтезировать первые порции пенициллина, Ермольевой удалось достигнуть аналогичных результатов, используя отечественное сырье. Первоначальный советский антибиотик был создан из грибка, штамм которого был взят Ермольевой со стены одного из московских бомбоубежищ. В кратчайшие сроки синтезировали и наладили опытное, а затем и промышленное производство средства. В 1944 году провели испытания советского пенициллина во фронтовых госпиталях, которые дали отличные результаты.

В 90-е выходцы НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи в лице академика Феликса Ершова начали развивать новое курс в медицине. Ершов особым образом посмотрел на систему интерферонов человека и предложил линия молекул, способных вызывать синтез аутологичных интерферонов. Процесс затрагивает почитай все клетки, участвующие в противовирусном ответе организма, вызывая образование этак называемого позднего интерферона, какой блокирует развитие вируса в клетках и переводит незараженные клетки в состояние противовирусной готовности.

На Западе о перспективности данного подхода заговорили лишь в начале 2000-х на фоне распространения мутантных штаммов вирусов. Между тем, Россия остается на первых позициях в данной сфере. «Реформатором сложно быть вечно и везде. Это новая ответственность. Ты вовлекаешь в свое дело людей. Тут нужен не просто рослый уровень профессионализма. Нужна упорство в преодолении препятствий», — комментирует ректор Самарского государственного медицинского университета, лауреат медицинской премии «Призвание» 2006 года, Геннадий Котельников.

Также среди инновационных разработок российских ученых — гравитационная хирургия, методика которой помогает врачевать болезни, используя силу земного притяжения (создатели — Александр Яшков и Геннадий Котельников). А невролог, профессор Ксения Семенова в свое пора предложила использовать костюмы космонавтов для лечения детей с ДЦП. У истоков психореаниматологии в России стоит Зураб Кекелидзе, доктор-психиатр, профессор, доктор медицинских наук. Созданное им курс в медицине позволяет заниматься психиатрической реанимацией в экстремальных ситуациях. Методика позволила сжать летальность в данной группе пациентов с 20% до 6%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий