Малярия существовала в эпоху динозавров, уверены биологи

Сообразно Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в прошлом году было зафиксировано возле 214 миллионов случаев малярии и примерно 438000 смертей от этого заболевания, пишет Medical News Today. Уже многие годы ученых волнует проблема, когда малярия впервые проявила себя. Последнее изыскание Джорджа Пойнара из Орегонского университета говорит о том, что малярия могла существовать на Земле, когда на ней были динозавры. И не исключено, что она приложила руку к их исчезновению. А это было более 20 миллионов лет назад.

Итак, ученые нашли наличие древнего штамма малярийного паразита в мошке, которой 100 миллионов лет. При этом у нас кушать сохранившийся москит Culex malariager. Ему 15-20 миллионов лет. И найден он был в Доминиканской республике. Известно, что москит был заражен паразитом Plasmodium dominicana, какой напрямую связан с современным малярийным паразитом Plasmodium, поражающим людей.

Что касается анализа древней мошки (известна будто Protoculicoides), то в ней был найден малярийный паразит Paleohaemoproteus burmacis. И это вообще самый древний штамм малярии, популярный на сегодняшний день. Из чего были сделаны предположения: малярия существовала в эпоху динозавров, возможно, переносилась ими и послужила их вымиранию, произошедшему примерно 65 миллионов лет назад.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий