4 февраля отмечался День борьбы с онкологическими заболеваниями. В Украине проблема рака стоит особо остро, особливо среди детей. Согласно статистике, в стране диагностируют возле 1400 новых случаев онкологии у детей в год. При этом специалисты всегда напоминают, что рак – это не вердикт, и он хорошо излечивается на первых стадиях заболевания, когда вероятность полного выздоровления составляет 95%. Однако именно несвоевременная диагностика и отсутствие критически важного медицинского оборудования являются ахиллесовой пятой детской онкологии в Украине.

Осенью прошлого года бражка «Samsung Electronics Украина» при поддержке Министерства Здравоохранения Украины и в партнерстве с благотворительной организацией «Фонд Кличко» запустила социальную инициативу «Samsung. Чаяние для детей». Принять участие в проекте мог любой желающий. В итоге – более 129 тыс. украинцев присоединились к инициативе, что позволило компании перечислить благотворительному фонду порядка 1 млн грн для приобретения двух мобильных УЗИ-сканеров для детских онкологических отделений региональных больниц.

А благодаря информационному гиду, какой был создан в рамках проекта и включил в себя исчерпывающую информацию о своевременной диагностике рака, профилактике, настораживающих симптомах, родителям напомнили о необходимости своевременного прохождения медицинских осмотров детьми.

Таким образом, благодаря совместным усилиям государства, бизнеса, благотворительных организаций и простых украинцев, удалось не лишь приобрести критически важное оборудование для двух региональных больниц, где его нехватка чувствуется особо остро, однако что еще более важно – гораздо повысить общий уровень осведомленности общественности о детском раке и методах предупреждения этого заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лечение рака: возможности и риски

Будто пережить химиотерапию?

Медицина, Красивость и Здоровье : Медицинский портал Likar.INFO

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.