В российском Министерстве здравоохранения готовят распоряжение, какой упростит назначение наркотических лекарств больным раком детям. Об этом заявил основной ребяческий онколог Минздрава РФ Владимир Поляков.

“В этом году все уже будет готово, и ситуация совсем скоро изменится к лучшему”, — отметил он.

Доктор рассказал, что более 70% онкобольных детей поступают в московские лечебные учреждения уже на 3-4 стадии болезни в связи с тем, что педиатры не умеют выявлять рак. “Педиатр за все пора своей работы может не повстречать онкологического ребенка, и у них в этом запросто нет опыта”, — пояснил Поляков.

Диагностика запущена, отметил он, и в результате это осложняет лечение, а также увеличивает затраты, хотя медики в РФ обладают “всеми передовыми возможностями”.

Число детей с онкологическими заболеваниями за последние 20 лет во всем мире выросло на 30%, сообщил Поляков, не указав ключ данных. По его словам, такая же ситуация наблюдается и среди взрослого населения. Доктор считает, что это связано с влиянием экологии.

Также Поляков высказался по поводу возможной нехватки лекарств для лечения онкобольных. Он заявил, что в условиях кризиса финансирование необходимо повысить, иначе в стране будет наблюдаться дефицит необходимых препаратов. Накануне вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство увеличило дотации на зарубежные препараты до 16,3 миллиарда рублей

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.01.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.