Федеральная антимонопольная служба инициировала упрощение регистрации иностранных лекарств России. Об этом, будто сообщает РИА Новости, заявил маковка ведомства Игорь Артемьев.

Маковка ФАС сообщил на «круглом столе», посвященном вопросам развития фармацевтического рынка, что проблема об упрощении регистрации будет обсуждаться с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Суть предложения ФАС в том, что зарегистрированное в США или Европе снадобье надлежит регистрироваться в России по упрощенной схеме, когда «только досье нужно посмотреть», и дудки необходимости коротать дорогостоящие клинические испытания.

Этак же предлагается поступать с неодобренными лекарствами — если у США и ЕС препарат попал в «черный список», то и в России его нужно воспрещать и «потом уже разбираться», отметил Артемьев.

По его словам, ФАС ранее неоднократно обращала внимание властей на эту проблему. «Мы надеемся уже получить официальное задание [правительства] на эту тему и соответственно будем прорабатывать», — добавил маковка ведомства

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 13.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.