Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выразила сомнение в исполнимости планов Министерства здравоохранения по запуску системы возврата гражданам части денег, потраченных на лекарственные препараты. В службе отмечают, что для работы программы лекарственного возмещения необходимо разрешить вопросы фармстандарта GMP, взаимозаменяемости лекарств, а также удалиться от системы госрегулирования цен на препараты.

Сообразно принятой в 2013 году стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 году, в России может показаться система лекарственного возмещения, при которой пациентам будет возвращаться часть денежных средств, потраченных на покупку рецептурных лекарств.

В ФАС отмечают то, что подобная система является слабореализуемой в российской действительности. Ранее маковка управления по защите конкуренции в соцсфере и торговле ФАС Тимофей Нижегородцев отметил, что разговоры о внедрении лекарственного возмещения без решения принципиальных вопросов о GMP (производственный стандарт в фарминдустрии), о взаимозаменяемости лекарств и о ценообразовании на основе добросовестной конкуренции бессодержательны. В первую очередность, полагают в ФАС, для запуска программы лекарственного возмещения необходимо жестко стандартизировано производство лекарственных средств.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 25.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.