Фото: Guschenkova/Shutterstock.com

25 февраля 2016 года, 21:30

Прокурор Орловской области Иван Полуэктов внес в адрес губернатора области Вадима Потомского понятие об устранении выявленных нарушений в Орловском перинатальном центре, где за первые дни 2016 года погибли восемь новорожденных. Это и стало причиной для прокурорской проверки, проведенной совместно со специалистами Росздравнадзора, Роспотребнадзора и местного департамента здравоохранения.

«Проверяющие выявили, что в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении новорожденных у трех врачей отсутствовали сертификаты по специальности анестезиология и реанимация. В перинатальном центре дудки отделения лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Также установлены факты использования медицинских изделий с истекшими сроками годности и нарушения правил хранения лекарственных средств», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Читайте еще:

Орловский перинатальный середина, где за первые две недели 2016 года скончались восемь младенцев, будет присоединен к научно-клиническому многопрофильному центру медицинской помощи детям имени З.И.Круглой. Такое решение приняло Правительство Орловской области «в целях организации оказания эффективной перинатальной помощи, реализации мероприятий, направленных на снижение показателя младенческой смертности и инвалидности с детства, рационального использования материальной базы, финансовых средств и кадрового потенциала государственных учреждений здравоохранения Орловской области».

Кроме того, проверяющие выявили ошибки в диагностике и лечении заболеваний.

«Заключительные диагнозы противоречат предшествующим заключениям. Имеются расхождения заключительного клинического и паталого-анатомического диагнозов», – говорится в сообщении.

Также по результатам лабораторных исследований постановлениями главного государственного санитарного врача по Орловской области были отстранены от работы 18 сотрудников перинатального центра, которые являются носителями инфекционных заболеваний.

«Указанные нарушения не были вовремя выявлены, что свидетельствует о ненадлежащей организации будто внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности центра, этак и ведомственного контроля со стороны должностных лиц департамента здравоохранения области», – отмечают в прокуратуре Орловской области.

Ключ:

Прокурор Орловской области Иван Полуэктов внес в адрес губернатора области Вадима Потомского понятие об устранении выявленных нарушений в Орловском перинатальном центре.

Генеральная прокуратура РФ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.