16 апреля 2015 года, 07:57

Саратовские следователи начали проверку частного детского коррекционного центра «Золотой ключик». Об этом сообщает «Интерфакс».

Поводом для проверки стала публикация в соцсетях фотографии мальчика с заклеенным ртом, привязанного к стулу. СК намерен выяснить, усматриваются ли в действиях сотрудников центра признаки преступления, предусмотренного статьей «ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Ранее правовую оценку действиям сотрудников центра просила дать министр здравоохранения Саратовской области Марина Епифанова. В результате проверки Министерство образования выяснило, что «Золотой ключик» не входит в реестр образовательных учреждений, то кушать он не получал лицензии на образовательную деятельность.

Читайте еще:

Воксельная модель мозга позволила обрисовать и систематизировать на большой выборке различия между функционированием мозга обычных людей и страдающих аутизмом.

Скандальная снимок появилась 15 апреля в инстаграме мамы одного из воспитанников центра. Затем фото у себя разместила пользователь wife_of_mna (редактор журнала World Club Люся Тугарина), которая попросила привлечь к проблеме внимание СМИ. Она написала, что таким образом в центре регулярно наказывают детей с молчаливого согласия родителей.

Впоследствии Тугарина пожаловалась в своем инстаграме, что журналисты взяли без спроса фото,  «раздув до невероятного масштаба». По ее словам, мама ребенка нашлась и рассказала, что это была игра.

Читайте еще:

Шотландские ученые связали генетические факторы аутизма с интеллектуальным развитием: у здоровых людей, имеющих генетические признаки аутизма, более высокие результаты по тестам интеллекта.

Глава «Золотого ключика» Оксана Юдина сообщила порталу Sarnovosti, что привязывание детей к стулу — это «такая методика». «Вот если дитя кидает в меня стулом, я же не буду ему другой стульчик давать, правильно? Разумеется, я его зафиксирую, а мама будет сидеть рядышком, гладить его по голове и объяснять, что надобно успокоиться», — сообщила Юдина. По ее словам, у мальчика на фото — аутизм. 

«У нас детки коррекционные, у кого-то шизофрения, у кого-то аутизм (…) Мы должны научить ребенка сидеть спокойно. Я же не могу на него смирительную рубашку надеть! А этак я его связала, мы досчитали до десяти, ножки развязали, досчитали до пяти — ручки, после совсем освободили», — рассказала глава центра.

Источник:

Следственные органы Саратова в среду организовали доследственную проверку частного детского коррекционного центра «Золотой ключик», сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь СУ СКР по региону Анна Марусова.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.