Конференция ACUVUE® Eye Health Advisor, впервой состоялась в 2007 году, и с тех пор стала центральным событием для врачей-офтальмологов и оптометристов, привлекая внимание не лишь специалистов из России, однако и других стран СНГ. В 2015 году в мероприятии приняло участие беспрецедентное число специалистов — около 1 500. Из них на конференции в зале присутствовало более 800 специалистов из разных регионов России и еще возле 700 специалистов подключились к онлайн-трансляции.

Научная программа включала такие актуальные темы, будто современные подходы к коррекции миопии, диагностика и лечение синдрома сухого очи, комфорт при ношении контактных линз, осложнения при контактной коррекции.

Одним из вопросов, освещенных в рамках конференции, был превентивный подход к оптической коррекции миопии. Сообразно докладу Ирины Юрьевны Смирновой, ранняя оптическая коррекция клинически значимых рефракционных и вергентных нарушений, а также своевременная и полная коррекция миопии способствует профилактике прогрессирования миопии.

В ходе своего доклада Сю Ченг отметила, что с учетом наблюдаемой в последнее пора эпидемии миопии можно предположить, что в течение ближайших 20-30 лет миопия станет ведущей причиной необратимой потери зрения во всем мире. Она подчеркнула, что сейчас изучается эффективность некоторых подходов, направленных на замедление прогрессирования миопии, в том числе применения фармакологических препаратов и различных оптических методик коррекции зрения.

Робин Л. Чалмерс в своем докладе рассказала о роли комфорта при ношении мягких контактных линз и представила результаты регистрового исследования TEMPO по оценке ношения однодневных контактных линз. Сообразно исследованию, пациенты, которым были подобраны однодневные линзы 1-DAY ACUVUE® TruEye или 1-DAY ACUVUE® MOIST, отметили, что нежелательные явления наблюдались гораздо реже, чем в предыдущих исследованиях с использованием линз частой плановой замены. Также было установлено уменьшение выраженности симптомов и увеличение продолжительности комфортного ношения. Эти однодневные линзы показали рослый уровень комфорта и безопасности, и в группе зарегистрирована весьма низкая частота прекращения ношения линз.

Профессор Кристина Групчева посвятила свое извещение новым фактам об УФ-поражении и защите глаз. Сообразно ее выступлению, глаза уязвимы для воздействия ультрафиолетового излучения не меньше, чем кожа, и также нуждаются в защите, ведь длительное пребывание на солнце без средств защиты может повреждать поверхность очи и его внутреннюю структуру. Докладчик также сделала ударение на необходимости защиты глаз от воздействия вредного УФ излучения для детей и подростков, поскольку их очи в большей степени подвержены воздействию УФ-излучения.

Во пора обсуждения выступлений участники конференции ACUVUE® Еye Нealth Аdvisor активно задавали вопросы докладчикам, делились личным опытом подбора контактных линз. В перерывах участники смогли пообщаться с выступавшими экспертами и своими коллегами в неформальной атмосфере, и поменяться последней информацией по профессиональным вопросам .

Кроме того, в рамках ежегодной конференции состоялось заседание Российской Ассоциации по Контактной Коррекции Зрения, в ходе которого были обсуждены основополагающие аспекты развития контактной коррекции в России.

По словам Генерального менеджера Johnson & Johnson Vision Care в России и СНГ Дмитрия Анатольевича Санаева, бражка заинтересована в повышении квалификации российских врачей-офтальмологов и оптометристов в области контактной коррекции зрения, потому подобные мероприятия будут организованы и впредь на регулярной основе.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 01.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.