19 июля 2016 года, 10:00

Ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London) и Лондонского городского университета (City University) обнаружили, что даже самые маленькие ребята, которые еще далеки от гендерных стереотипов, предпочитают игрушки, ассоциированные с их полом. Мальчики играют с машинками, а девочки — с кастрюлями, при этом в более старшем возрасте малышки начинают больше интересоваться грузовиками и мячами, а малыши все этак же игнорируют кукол.

Читайте еще:

В США 10-летняя девочка по имени Эмма Беннетт (Emma Bennett) получила дар, о котором не могла и грезить. Эмма большую часть своей жизни носит протез, этак как из-за врожденного дефекта у нее практически дудки правой ноги. Ее родители подарили ей куклу, вместо ноги у которой также был протез.

В исследовании участвовали более 100 детей, которых разделили на 3 группы — 9-17 месяцев (это самый ранний года, в котором уже заметны предпочтения по игрушкам), 18-23 месяца и 24-32 месяца. Тесты проводились в 4 многонациональных яслях. Детям из каждой группы предложили 7 игрушек — куклу, розового мишку и кастрюльку будто типичные игрушки для девочек и машинку, мячик, экскаватор и голубого мишку — будто игрушки для мальчиков. В каждом случае дитя сидел в метре от игрушек, которые были разложены полукругом в случайном порядке. Проводивший эксперимент человек предлагал юному участнику или участнице поиграть с любыми вещами из указанных семи, после чего в течение 3 минут каждые 5 секунд записывал, что выбрал дитя.

По результатам анализа записей ведущий специалист научной группы Бренда Тодд (Dr Brenda Todd) из Лондонского городского университета объявила, что девочки чаще играли с игрушками для девочек, а мальчики — соответственно, с «мальчиковыми». Среди самых маленьких детей были 6 мальчиков и 8 девочек в возрасте от 9 до 12 месяцев. Все самые маленькие мальчики предпочли мяч и играли с ним более половины от итого срока, пока велась запись (53,2%). 7 из 8 девочек играли с кастрюлькой в течение почитай половины от времени эксперимента (49,8%). Ученые предположили, что, поскольку таким маленьким детям еще не успели заложить в голову стереотипы о мужских и женских занятиях, то, их выбор обусловлен биологическими (возможно, гормональными) различиями. Это подтверждается ранее проведенным исследованием, в котором участвовали самцы и самки обезьян, которые также предпочитали игрушки, ассоциированные с их гендером.

Чем старше становились ребята, тем более явно наблюдалась приверженность мальчиков к машинкам и мячам. Девочки с возрастом охладевали к куклам и кастрюлькам и все больше интересовались игрушками мальчиков. По мнению Бренды Тодд, это происходит из-за того, что общественное суждение по поводу того, с чем должны резаться мальчики, значительно более нетерпимо к разнообразию. Девочкам можно резаться с чем угодно, но кукла и кастрюля — не игрушки для мальчика, несмотря на то, что их мамам, вероятно, хотелось бы, чтоб сыновья были хорошими отцами и умели стряпать.

Источник:

Babies as young as nine months already prefer toys that are traditional for their sex, a study has found. Trucks were the preferred choice for baby boys in a test, while baby girls chose to play with cooking pots. As girls got older they took more of an interest in typical boys toys like cars and balls.

Daily Mail

МедНовости.ру