Фото: Maryna Pleshkun/shutterstock.com:

16 декабря 2015 года, 22:30

Прокуратура Республики Башкортостан выявила нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в местном министерстве здравоохранения и подведомственных ему учреждениях.

По версии следствия, сотрудники первой Клинической больницы города Стерлитамак создали частную клинику ООО «Секреты красоты», где проводили пластические операции с использованием оборудования и помещения больницы. Стоимость нелегально оказываемых процедур порой в 20 один превосходила цены, утвержденные прейскурантом госучреждения. По данному факту прокуратура возбудила в отношении медиков уголовное дело по статье  «мошенничество».

Читайте еще:

Прокуратура Свердловского района Красноярского края провела проверку медицинских учреждений и нашла линия нарушений законодательства. Результатом стали пять дел об административных правонарушениях, предусматривающих кара в виде штрафа до 10 тысяч рублей.

Нашли следователи и нарушения в чиновничьей среде. Этак, начальник организационного отдела Минздрава республики в течение шести лет противозакооно использовал для поездок автомашина «Волга», принадлежащий Республиканской клинической больнице. Кроме того, отдельный сотрудники ведомства и главные врачи медучреждений недостоверно указывали сведения о своих доходах. В частности, основной врач Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн не отразил в декларации доход от аренды квартиры в размере 275 тысяч рублей.

Кроме того, в 46 больницах региона не было разработано необходимой антикоррупционной документации и не назначены ответственные за профилактику коррупции должностные лица.

По данным фактам прокуратура уже внесла предписание в адрес республиканского министра здравоохранения. Меры уже начали принимать: 24 человека привлекли к дисциплинарной ответственности, а главврача Клинической больницы №1 Стерлитамака уволили. Работы в данном направлении, будто сообщает прокуратура, еще будут продолжаться. 

Ключ:

Прокуратура республики выявила нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в министерстве здравоохранения региона и подведомственных ему организациях.

Прокуратура Республики Башкортостан

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.