Фото: www.BillionPhotos.com/Shutterstock.com

29 декабря 2015 года, 12:30

Прокуратура Октябрьского района Оренбургской области направила в суд 67 исков в защиту работающих медиков области. Прокурор требует взыскать с областного Минздрава 2 млн 100 тысяч рублей, которые пойдут на оплату льгот на коммунальные услуги по отоплению и освещению жилых помещений.

«Ранее действовала норма Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в соответствии с которой врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие совместно с ними члены их семей, имеет право на освобождение от платы за отопление и освещение их жилых помещений. В августе 2004 года данная норма утратила силу, взамен был принят Федеральный закон № 122-ФЗ, какой четко не отрегулировал взаимоотношения в указанной части, но и не отменил установленных льгот. Потому, по мнению прокуратуры, сельские льготники не должны быть лишены подобный меры государственной поддержки. Данная позиция поддерживается и судебными инстанциями», – пояснила прокуратура.

Читайте еще:

Врачи Пермского края, переехавшие в село по программе «Земский доктор», вынуждены чрез суд добиваться положенных им выплат.

В сегодняшнее время все 67 исков находятся в суде на стадии рассмотрения. Отмечается, что подобные иски поданы и прокурорами других районов области. Также сообщается, что уже был успешный эксперимент отстаивания прав медработников: в этом году прокурор Оренбургского района области смог таким образом отстоять права 68 местных медиков. 

Ключ:

Прокуратура Октябрьского района выступила в защиту нарушенных прав сельских медиков на получение льгот при оплате коммунальных услуг.

Прокуратура Оренбургской области

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.