Фото: Alexstr/shutterstock.com

21 декабря 2015 года, 22:30

Большеустьикинская центральная районная больница Башкирии выплатит 1 миллион рублей моральной компенсации за некачественное свидетельство медицинской помощи при родах одной из местных жительниц. Соответствующее решение утвердил Верховный суд Республики Башкортостан.

В суде установлено, что в январе 2014 года в родильное филиал больницы поступила женщина, находившаяся на девятом месяце беременности. «Несмотря на присутствие противопоказаний, врачи пришли к выводу о возможности ведения естественных родов. В результате дитя родился с тяжелой асфиксией и впоследствии был признан инвалидом», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Читайте еще:

Кировский суд обязал областную клиническую больницу вернуть пациентке 87 тысяч рублей, которые та заплатила за имплантированный ей кардиостимулятор. Прокурорская проверка установила, что имплантация кардиостимулятора будто высокотехнологичная медпомощь, должна оплачиваться из субсидий федерального и областного бюджетов, а больница получила денежки и от пациентки, и от государства.

При этом уточняется, что «по заключению специалистов своевременное проведение кесарева сечения позволило бы избежать тяжелых последствий». Мама ребенка-инвалида обратилась в суд с требованием взыскать с больницы компенсацию морального вреда.

Прокуратура в суде первой и апелляционной инстанций поддержала ее исковое заявление. Верховный суд Башкирии отклонил доводы ответчика об отсутствии его вины в произошедшем и взыскал с лечебного учреждения 1 миллион рублей.

Ключ:

Уфа. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Верховный суд Башкирии утвердил решение Мечетлинского районного суда первой инстанции и взыскал с больницы 1 млн рублей моральной компенсации за некачественное оказание медпомощи, в результате чего новорожденный стал инвалидом, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры в понедельник.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.