25 мая 2015 года, 07:57

В отношении троих заместителей главы Минздрава Башкирии возбуждены административные дела за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Об этом, будто сообщает ТАСС, заявила помощник прокурора Башкирии по взаимодействию со СМИ Регина Балалыкина. 

«Основная доля заявлений, поступивших в Минздрав, касалась вопросов предоставления и оплаты медицинских услуг, неправомерных действий врачей и разъяснения условий получения льгот и лекарств», — уточнила представитель надзорного ведомства.

Читайте еще:

Члены башкирского Курултая внесли в Госдуму законопроект, какой запрещает сотрудникам экстренных служб, в частности, врачам «скорой помощи», отрекаться от приема пищи. По мнению депутатов, если голодающий медик продолжает оказывать медпомощь, то это ставит под угрозу существование и здоровье граждан.

По ее словам, с основы 2014 года Минздрав «проволокитил» позволение более 200 жалоб. Также ведомство не организовало систематичный контроль за урегулированием обращений населения, отмечают в прокуратуре. В отношении министра здравоохранения вынесено понятие об устранении нарушений.

Ранее в этом году внимание к системе здравоохранения Башкирии привлекла голодовка медиков. Акцию протеста устроили сотрудники скорой помощи в Уфе. Они обвиняли руководство в административном давлении и требовали укомплектовать должным образом бригады.

Читайте еще:

Сотрудники станции «скорой помощи» в Уфе, в том числе заведующая подстанцией Светлана Юсупова, прекратили голодовку, которая началась 19 марта. Башкирский Минздрав пообещал «обеспечить справедливое и равное касательство работодателя ко всем сотрудникам станции, вне зависимости от их профсоюзной принадлежности».

Медики объясняли, что не могут исполнять свои обязанности будто положено в связи с тем, что в бригадах не хватает людей.  Работники также требовали сократить руководство Орджоникидзевской станции скорой помощи, отмечая, что ранее в учреждении были обнаружены финансовые нарушения. Минздрав отказался увольнять главврача. Маковка Минздрава Анвар Бакиров уверял, что за руководителем не замечено нарушений. 

Голодовка началась в конце марта и завершилась чрез месяц. Как сообщали в профсоюзе «Действие», за последние 12 месяцев это уже третья голодовка медиков в Уфе.

Ключ:

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан к ответственности привлечены первоначальный замминистра Рустем Валеев и два замминистра — Ралида Шакирова и Эльза Сыртланова.

ТАСС

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.