Фото: Максим Кузьмин

13 мая 2016 года, 20:15

В одной из зуботехнических лабораторий Барнаула придумали, будто решить две проблемы разом — утилизировать не понадобившийся материал и поддержать родному городу. Сотрудники медицинского учреждения засыпали одну из ям, находящуюся на проезжей части ул. Заринской, гипсовыми моделями челюстей. По этим слепкам уже изготовлены протезы, потому в лаборатории они больше не нужны.

Читайте еще:

В Белогорске Амурской области работницы лечебного учреждения устроили флешмоб в честь Международного дня медицинской сестры. Специально для этого они возле месяца работали с хореографом.

«Мы в лице зубных техников решили чуть поддержать нашим дорогам и подлатали ямку слепками и моделями зубов», — сообщил в социальной сети Максим Кузьмин, одинешенек из участников акции по оригинальному ямочному ремонту. По его словам, слепки тщательно утрамбовали, чтоб не навредить автомобилям.

Инициатива вызвала бурную реакцию в интернет-сообществе Барнаула. Пользователи высказывались и за, и против — одни указывали, что не следует выкидывать на дороги мусор, другие одобряли действия зубных техников. «Ребят, на Матросова ямы беззубые. Исправьте и у нас ситуацию», «Не по зубам дорожникам такие ямы», «Запломбировали яму», «Так сейчас ямы еще и кусаться будут?!», «Хорошо хоть не работники сексшопа там дороги латают» — вот лишь несколько сообщений от пользователей, ознакомившихся с фотохроникой акции.

Правительство города, между тем, сообщает, что бюджет на текущий ремонт барнаульских дорог уже выделен, в этом году на них потратят 166 миллионов рублей. По словам главы администрации Сергея Дугина, ремонт идет круглосуточно, и на этот момент уложено уже более 40000 квадратных метров асфальтобетонной смеси. Однако до улицы Заринской дело не дошло, и местным жителям пришлось справляться самостоятельно.

Ключ:

В Барнауле необычную акцию провели зубные техники. На улице Заринской после зимы появились большие ямы. Дорожники не спешат их забирать (возможно, просто не хватает мощностей — почитай все дороги в Барнауле находятся в плачевном состоянии). Потому медики придумали засыпать одну из выбоин слепками и моделями зубов.

Российская газета

МедНовости.ру