Профессор Джеймс Cварц. Фото: sciencedaily.com, Linda Rice

22 сентября 2015 года, 14:35

Ученые из Стэнфордского университета (Stanford University) «выпотрошили» вирус и превратили его из инфекционного агента в транспорт для адресной доставки вакцин и лекарств.

«Мы называем это умной частицей. Мы сделали ее «умной» добавив молекулярные метки, которые работают будто адреса, направляя терапевтический груз туда, куда нам нужно», — говорит Джеймс Cварц (James Swartz), глава исследования.

Пока что эксперименты включали создание безопасных вирусоподобных частиц (и их стабилизацию), модификацию их наружной оболочки с помощью ориентирующих меток. Следующим шагом будет разработка «начинки» и эксперименты с высвобождением лекарства в нужные клетки. В перспективе это новоиспеченный способ иммунотерапии рака. «Пока проведен лишь пилотный эксперимент, так что у нас еще груда работы. Но я верю, что мы сможем использовать эту умную частицу для доставки иммунотерапии против рака с минимальными побочными эффектами», — сказал Сварц.

Основной для исследований стал вирус гепатита В: он будет большого размера (то кушать его можно нагрузить большенный дозой лекарства), у него три слоя наподобие яйца. Исследователей интересовал посредственный слой — капсид (белковая оболочка вирусной частицы). Идея его использования витала давным-давно, но на практике это оказалось так трудной задачей, что Сварц и коллеги с трудом нашли финансирование на свою разработку.

В итоге биотехнологи сумели перекодировать ДНК вируса, настроив сборку капсида нужной структуры, довольно устойчивого и невидимого для иммунной системы, с поверхностью, к которой легко присоединять молекулярные метки.

Технология запатентована Стэнфордским университетом. 

Ключ:

Stanford researchers have ripped the guts out of a virus and totally redesigned its core to repurpose its infectious capabilities into a safe vehicle for delivering vaccines and therapies directly where they are needed.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.