Банановая кожа неожиданно для всех оказалась суперпродуктом

В шкурке масса полезных веществ, сообщает The Daily Mail. Во-первых, кожа — кладезь клетчатки, регулирующей работу кишечника. А еще в ней магний, калий, витамины А, С, В6, В12, белок. Витамин А полезен для зубов и мягких тканей, витамин В6 поддерживает невосприимчивость, нормальное состояние мозга и сердца. Также он регулирует степень сахара и улучшает настроение. В12 важен для головного мозга и нервной системы.

Еще в 2011 году ученые говорили о наличии в кожуре полифенолов и каротиноидов. В целом все это позволяет ускорить метаболизм. К тому же, кожа почти не содержит калорий. А клетчатка гарантирует длительное эмоция наполненности, и есть данные о том, что она снижает холестерин. Ученые недавно нашли в кожуре серотонин — гормон, улучшающий расположение. Также в кожуре много лютеина, предотвращающего развитие катаракты и макулярной дегенерации.

Однако диетологи подчеркивают: бананы обыкновенно активно обрабатывают пестицидами. Потому нужно либо покупать органические бананы, либо тщательно их мыть. Саму кожуру можно применять в пищу вареной, сушеной или в составе смузи.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.