Фото: Alexander Raths/Shutterstock.com

25 марта 2016 года, 18:00

В Москве будут созданы новые организации, целью которых будет предотвращение возникновения конфликтов и позволение «на местах» уже имеющихся проблем, а также улучшение условий труда медработников. В качестве пилотного проекта Советы по защите прав медицинских работников появятся в трех поликлиниках и двух стационарах.

Читайте еще:

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, приравнивающий сотрудников бригад скорой медицинской помощи к представителям власти, налет на которых наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. Однако, будто следует из пакета внесенных в Госдуму документов, законопроект получил негативный отзыв Правительства РФ.

С предложением о создании Советов по защите прав медицинских работников выступил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун: «Сейчас мы стремимся создать эффективный инструмент профилактики проблемных ситуаций, оперативного реагирования на проблемы, сформировать эффективный механизм обратной связи между Департаментом и медицинским сообществом. Я надеюсь, что практическую работу Советов оценят не лишь медики, но и пациенты».

В состав каждого совета будет входить глава профсоюза, врач и работник из числа среднего медицинского персонала. Координацией деятельности советов займется уполномоченный по правам медицинских работников — в Москве это заместитель главного врача ГКБ имени А. К. Ерамишанцева, Светлана Мирзахамидова.

Чрез три месяца по итогам работы будет принято решение о создании Советов по защите прав медицинских работников и в других учреждениях здравоохранения столицы.

Ключ:

По итогам серии встреч с терапевтами, педиатрами и медицинскими сестрами Москвы глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун принял решение об организации Советов по защите прав медицинских работников в каждом подведомственном Департаменту учреждении.

Департамент здравоохранения Москвы

МедНовости.ру