Фото: gmpnews.ru

11 февраля 2016 года, 10:04

Специальные электронные терминалы с каталогом лекарств, их показаниями к применению и стоимости, начали устанавливать в московских аптеках. Об этом рассказал глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы Андрей Белостоцкий.

По его словам, первые такие инфоматы уже появились в аптеках «Самсон-Фармы». Кроме того, они тестируются в сети «Горздрав». До конца года терминалы поставят в четырёх крупных аптечных сетях города. Аппараты экономят пора фармацевтов и сокращают очереди. Также они позволяют Департаменту здравоохранения оперативно пресекать превышение максимальной цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Читайте еще:

Правительство Москвы по договорённости с производителем препарата «Тамифлю» в ближайшее пора увеличит его поставки в аптечную сеть. Кроме того, на портале «Наш город» уже с 3 февраля появится особый форум, в котором жители столицы смогут сообщать о дефиците тех или иных лекарств в аптеках города. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«Жители и гости столицы смогут посмотреть цены на лекарства во всей аптечной сети, к которой относится инфомат. Покупатель сможет избрать другую аптеку, если в ней стоимость окажется ниже», – уточнил Белостоцкий.

В ближайшие несколько месяцев у инфоматов появится ещё одна функция: чрез них можно будет покинуть заказ на приобретение того или иного препарата, в случае если в аптеке его не оказалось. Для этого нужно будет избрать лекарственное средство из списка и покинуть свои контактные данные. После того будто товар доставят в аптеку, покупателя оповестят по телефону или электронной почте. Также чрез инфомат можно будет покинуть отзыв о качестве обслуживания аптеки.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.