Фото: Audit.gov.ru

17 июня 2016 года, 16:00

Столичные льготные аптеки перестают принимать рецепты на лекарства для пациентов с заболеваниями из программы «7 высокозатратных нозологий», выписанные врачами участковых поликлиник. Департамент здравоохранения г. Москвы выпустил распоряжение о порядке обеспечения лекарствами таких пациентов, какой закрепил право выдачи рецептов лишь за ограниченным перечнем медучреждений. В частности, больные муковисцидозом ребята теперь смогут получать лекарства лишь по рецепту, выписанному врачом Морозовской детской клинической больницей (МДКБ).

Ранее возле 70 семей больных детей подписались под обращениями в Минздрав и к московским властям с требованием покинуть за ними право выбора лечебного учреждения для своих детей. Родители настаивают на праве получать рецепты на лекарства в районных поликлиниках. Они не хотят «уходить» от врачей, которые лечили их детей большую доля жизни, и становиться на учет в МДКБ, а также увеличивать число визитов в медучреждения, так будто это опасно для чрезвычайно подверженных инфекциям детей.

Между тем, будто следует из п.2 приказа Министерства здравоохранения РФ №1175н от 20.12.2012 «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов», «назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом». То кушать, в данном случае – участковым педиатром. А, значит, распоряжение столичного департамента здравоохранения №506 от 14.06.2016, лишающий лечащего врача такого права, противоречит федеральному документу.

В самом столичном департаменте здравоохранения объясняют такую централизацию лечения тяжелобольных пациентов особенностью обеспечения их дорогостоящими лекарствами. «Только Московский середина неонатального скрининга при Референс-центре имеет право на ведение регионального регистра пациентов до 18 лет, на основании которого уже на федеральном уровне формируется надобность в специализированных лекарствах», – говорится в официальном ответе ведомства на запрос «МедНовостей». Будто уточняют в департаменте, в феврале 2015 на базе Морозовской больницы открылся первоначальный в России городской Центр орфанных и других редких заболеваний (включая муковисцидоз), и собственно на его базе был организован региональный референс-середина врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний.

МедНовости.ру