Минздрав разработал программу поддержки «сердечников»:если она заработает, пациенты, перенесшие операцию на сосудах, смогут получать пятидесятипроцентную компенсацию стоимости лекарств в течение 1-2 лет амбулаторного лечения. Мольба главы ведомства выделить на эти цели возле 2,4 млрд рублей нашла понимание у президента. До конца месяца Минздрав обещает представить для общественного обсуждения куда более масштабный проект – законопроект о лекарственном страховании.

Инициативы Минздрава

О программе по возмещению 50% стоимости лекарств, необходимых для прохождения терапии после операции на сосудах, министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огарево. 

По ее словам, чтоб избежать повторных инфарктов и инсультов, а также после операций на сосудах, в том числе, аортокоронарного шунтирования и стентирования, пациенты нуждаются в лекарственной терапии в течение 1-2 лет.При этом, вдали не у всех есть на это денежки. «Население меньше сейчас тратит ресурсов собственных для получения лекарств в амбулаторном сегменте. По данным социологических опросов, примерно 11%», – рассказала Скворцова.

Вероника Скворцова на встрече с Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru

Обеспечив лекарствами всех нуждающихся, можно будет снизить долю рецидивов заболеваний, на лечение каждого из которых тратятся сотни тысяч рублей, потому будет «и прямая экономия, и непрямая», объяснила министр президенту. «Наше предложение заключается в том, чтоб предусмотреть уже в бюджете 2017 года небольшую сумму денег в Фонде ОМС для того, чтоб дифференцированно в зависимости от собственных мотиваций человека и от постоянного лечения компенсировать доля стоимости лекарств», – рассказала Скворцова, уточнив, что пилотный проект по программе уже проведен.

По ее словам, за год в стране стентирование прошли 120 тыс. человек, стоимость лекарств для которых составляет 4,7 млрд рублей, половину из которых Минздрав и предлагает компенсировать. «Это для страны в целом не весьма, так скажем, большая сумма денег, однако она решает проблему: мы на 50 процентов будто минимум уменьшим повторные сосудистые события», – считает Скворцова. «Подготовьте это предложение, – согласился президент. – Однако уже сейчас нужно обсуждать, имея в виду, что труд над бюджетом 2017 года уже практически начинается».

Ранее маковка профильного департамента министерства здравоохранения Елена Максимкина сообщила, что ведомство планирует до конца месяца представить для общественного обсуждения куда более масштабный проект – законопроект о лекарственном страховании. В отличие от локальных программ (в том числе, озвученной Скворцовой), в документе пойдет выговор о лекарственном возмещении при любом амбулаторном лечении.

Предполагается, что назначаемые врачом препараты  включат в программу ОМС, однако при этом будет использовать принцип «референтной цены» и соплатежа со стороны пациента. Приступить авторы проекта планируют с детей до 18 лет. «Мы ориентируемся на то, чтоб обеспечивать детей лекарствами по всем группам заболеваний. При этом выговор идет о препаратах из числа жизненно необходимых и важнейших», – отметила Максимкина.

Страховые модели    

В России ныне большинство амбулаторных пациентов должны покупать лекарства за собственный счет, но чаще итого не покупают и не лечатся, что не может не сказываться на продолжительности и качестве жизни. Несовершенство действующей модели и нужда поиска альтернативы системе госзакупок признает уже и сам Минздрав. Два года назад ведомство утвердило «Стратегию лекарственного обеспечения населения России до 2025 года» – глобальный документ, определяющий политику государства в отношении производства, контроля, продажи и применения лекарств.  В числе прочего, были предложены и альтернативы госзакупкам: лекарственное страхование, соплатежи и частичная компенсация затрат за купленные лекарства.

Читайте еще:

В конце декабря 2012 года документ в целом одобрен в ходе совещания под председательством главы кабинета министров Дмитрия Медведева. Будто заявила тогда министр здравоохранения Вероника Скворцова, утверждение Стратегии произойдет не позднее 15 февраля. Соответственный приказ министра датирован 13 февраля.

Назначенные врачом лекарства входят в медицинскую страховку практически во всех развитых странах. Где-то лекарства по рецепту врача целиком бесплатны для пациентов, где-то кушать фиксированные соплатежи или платеж в процентах от цены. Однако главное – больные получают адекватное лечение. Одна из распространенных мировых моделей – классическое лекарственное страхование – заключается в том, что все народонаселение делает ежемесячные отчисления, а лекарства получают пациенты в случае болезни.

Фото: StepanPopov/Shutterstock.com

«Страховая модель – это модель обеспечения населения препаратами, когда работает принцип «крепкий платит за больного»», – объяснила «МедНовостям»  директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. – Лекарственное страхование может вводиться частями: вначале быть частью системы ОМС для обеспечения амбулаторных пациентов, а затем и в больнице. Однако, признается эксперт, она не видит «возможности внедрения страховой системы в ближайшие годы, несмотря на то, что отдельный регионы были не вон попробовать».

Наиболее реальной ныне выглядит система референтных цен: страна устанавливает планку стоимости лекарств, до которой оно готово возмещать затраты пациентов. Если же человек хочет обзавестись более дорогой препарат, он оплачивает разницу между референтной ценой и рыночной стоимостью лекарства. Такая практика существует за рубежом и целиком себя оправдала, отмечает Максимкина: придя с рецептом в аптеку, пациент сам решает, избрать ли ему дженерик, стоимость которого покрывает размер возмещения, или оригинальный препарат, за какой он просто доплатит.

Российские эксперименты

В России пилотные проекты по отработке новых схем должны были завязаться с 2015 года, а с 2017 года уже планировалось их внедрение. О желании прочертить у себя «пилоты» заявил линия регионов. Однако лишь недавно появилось распоряжение правительства, утвердившее критерии выбора субъектов федерации для проведения пилотных проектов, в том числе по внедрению системы референтных цен.

Однако еще раньше, по собственной инициативе, опробовала новую систему обеспечения лекарствами Кировская район, где с 2013 года запустили программу страхования пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Истина, здесь «лекарственным страхованием» назвали систему сооплаты пациентов за лекарства, при которой 90% расходов взял на себя областной бюджет. Организационную схему использовали ту же, что при обеспечении льготников: лекарства выписывали врачи, а пациенты получали их по рецептам в аптеке, доплачивая 10%, чтоб сохранилась их мотивация к лечению.

Читайте еще:

Пилотный проект по лекарственному страхованию в будущем году распространится на несколько российских регионов. Об этом министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила журналистам по итогам последнего заседания правительственной комиссии по вопросам здоровья граждан, на котором обсуждались результаты реализации эксперимента по лекарственному возмещению в Кировской области.

Результаты первых двух лет работы проекта превзошли все ожидания: в муниципалитетах, участвующих в проекте, на 25% снизилась надобность в вызовах скорой помощи и в стационарном лечении по данному профилю, первичный выход на инвалидность сократился на 22%, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 21%. При этом полученный экономический эффект – 90,5 млн рублей в три раза превысил затраты областного бюджета на реализацию проекта – 31,4 млн рублей.

Другой эксперимент – в Омской области – проводится Минздравом и более «точечно». Тут в программу вошли не все пациенты с сердечнососудистыми заболеваниями, требующими постоянного приема лекарств, а лишь те, которые перенесли операцию на сердце и сосудах. Собственно об этом «пилоте» и рассказала Скворцова президенту.

Стоимость вопроса

Запуск полноценной модели лекарственного возмещения потребует суммы на распорядок большей, чем одобренная президентом локальная программа по поддержке перенесшихоперации сердечников. Во что обойдется государству бесплатное обеспечение лекарствами всех пациентов страны, попытались выяснить участники состоявшегося прошлым летом конгресса «Право на лекарство». Этак, по расчетам счидиректора НИИ организации здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова, для запускамодели лекарственного возмещения необходимо порядка 156 млрд рублей. Эксперт отталкиваясь от общего объема фармрынка, 800 млрд руб. (данные 2014 года) и вычитал из этой суммы объемы безрецептурного, госпитального и других сегментов.

Фото: spaxiax/Shutterstock.com

Для сравнения, в 2014 году в России общие затраты субъектов РФ на обеспечение лекарствами льготников составили более 43 млрд рублей, 7,5 млрд – выплаты  на обеспечение медикаментами больных  орфанными заболеваниями. Из средств федерального бюджета на основании ФЗ №178 в 2014 году в регионы было направлено 52 млрд рублей.

Тем не менее, будто считают эксперты, властям придется решать задачу  создания рациональной и сбалансированной  системы обеспечения лекарствами «в рамках программы госгарантий». Во всяком случае, этого требует экономическая и внешнеполитическая ситуация. По словам Попович, зачастую в регионах не могут четко рассчитать надобность, и часть закупленных лекарств остается невостребованной, в то же пора каких-то других препаратов навыворот не хватает. И, чтобы перебежать к более рациональной системе лекарственного обеспечения надобно отказываться от закупок и компенсировать стоимость приобретенных пациентами препаратов. 

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.