Фото: NATALIA61/shutterstock.com

10 февраля 2016 года, 22:30

Российское правительство заложило план поддержки экономики в 2016 году 50 миллиардов рублей на бесплатное лекарственное обеспечение граждан. Такая цифра обозначена в разработанном кабмином плане, какой должны принять в ближайшее пора.

Большая часть средств – 21,5 млрд рублей – заложена на лекарственное обеспечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). На лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также на компенсацию расходов, связанных с изменением валютного курса при приобретении импортных лекарственных препаратов, в том числе закупаемых в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, планируется устремить 16 млрд рублей.

Читайте еще:

Президент РФ Владимир Путин поручил отечественному правительству отработать вопросы о поддержке российской фармацевтической промышленности и не допустить дефицита недорогих лекарственных препаратов, о котором ранее сообщали отдельный СМИ и блогеры.

Еще 8,5 млрд рублей из бюджета будет направлено на сохранение достигнутого уровня лекарственного обеспечения лиц, страдающих заболеваниями из списка семи нозологий: гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянных склерозом, а также после трансплантации органов и тканей.

Также из антикризисного фонда планируется выделить почитай 5 млрд рублей на лекарственное сопровождение граждан, перенесших высокотехнологичное оперативное вмешательство на сосудах в течение первого года.

Кроме того, проект плана поддержки экономики предусматривает  увеличение субсидий на обновление медицинского автотранспорта до 5 млрд рублей. Соответственный федеральный закон должен быть подготовлен в марте 2016 года, постановление правительства РФ — в мае. Финансироваться пункт будет за счет внебюджетных источников, которые будут определены в ходе исполнения бюджета.

Ранее правительством РФ была утверждена программа поддержки автомобильной промышленности на 2016 год, где также было учтено субсидирование закупки автомобилей для скорой и неотложной помощи в размере 3 млрд рублей.

Ключ:

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Неотложные меры, направленные на стабилизацию социально-экономической ситуации в России, могут потребовать 827,7 млрд рублей. Об этом говорится в проекте плана поддержки экономики РФ в 2016 году, с которым ознакомился ТАСС.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.