В современном монолитном строительстве колонны применяют довольно часто. Во многих проектах многоэтажных домов они являются не только декоративными архитектурными элементами, но и основными несущими конструкциями всего здания. Это позволяет строить помещения на последующем этаже, не повторяя план предыдущего. Для обеспечения прочности и долговечности таких монолитных построек опалубка колонн должна быть выполнена надежно и качественно.

Разновидности колонн и опалубки для их обустройства

По геометрической форме сечения все колонны подразделяют на:

круглые (цилиндрические);
квадратные или прямоугольные;
многогранные;
фигурные.

Наибольшее распространение нашли колонны первых двух видов. Две последние категории применяют в основном для реставрации зданий или декоративных целей. У нас можно опалубку колонн купить недорого.

По количеству циклов использования опалубку для обустройства колонн делят на:

одноразовую;
многоразового использования.
В зависимости от материала изготовления опалубка бывает:

деревянная;
пластиковая;
металлическая;
картонная;
комбинированная.

Опалубка для колонн цилиндрической формы

Опалубка круглых колонн может быть как одноразовой, так и многоразовой.

В качестве одноразовой опалубки для круглых колонн сейчас довольно часто применяют картонные трубы. При их изготовлении используют бумажную ленту, специальный клеевой состав и полимерный материал (для обеспечения водонепроницаемости). Такая опалубка колонн выпускается с внутренним диаметром от 150 до 1200 мм. Монтаж ее довольно прост: трубу просто одевают на арматурный каркас, затем устанавливают опорные кольца, к которым крепят распорные подкосы (для придания устойчивости и выравнивания по вертикали). Для быстрого демонтажа таких изделий при их изготовлении по всей длине трубы запрессовывают специальную металлическую проволоку, потянув за которую осуществляют разрез картона по всей его длине, а затем его легко отделяют от застывшего бетона.

Одноразовая опалубка для колонн из картона обладает рядом несомненных достоинств:

невысокой стоимостью;
простотой монтажа и демонтажа;
при ее использовании поверхность бетонной опоры получается высокого качества;
небольшим весом;
высокой прочностью.
В качестве несъёмных элементов круглого сечения используют трубы (металлические, асбестоцементные или пластиковые). Такая несъемная опалубка после застывания бетонного раствора остается неотъемлемой частью конструкции колонны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.