Середина социальной экономики проводит серию круглых столов в ряде регионов страны в рамках проекта «Стратегический Консилиум», призванных привлечь внимание к лекарственному обеспечению больных с различными тяжелыми и инвалидизирующими заболеваниями, в частности, с ревматоидным артритом. На недавнем консилиуме в Самаре специалисты обсудили разработку предложения по улучшению практики в вопросах лекарственного обеспечения населения России и Самарской области.
В нашей стране проблема пациентов с ревматоидным артритом крайне актуальна – это самое частое аутоиммунное ревматическое заболевание, причем неизвестной этиологии, которым страдает возле 850 000 человек. В Самарской области зафиксировано возле 15 000 больных ревматоидным артритом, из них более 80% – старшие социально-активные люди. При этом в структуре первичной инвалидности заболевания костно-мышечной системы стоят на третьем месте после заболеваний системы кровообращения и злокачественных образований. Группу риска при этом составляют люд 30–55 лет, а также пожилые и ребята. То есть инвалидом может стать и социально деятельный человек, и ребенок. А это, помимо очевидной социальной проблемы инвалидности, означает дополнительные затраты для государства. Ольга Викторовна Семагина, Основной внештатный специалист по ревматологии Минздрава Самарской области: «По суммарным расчетам, страна несет затраты более 1 млн рублей в год на одного инвалида. Прямые медицинские затраты, связанные с ревматическими заболеваниями, составляют более 3% валового национального дохода, а непрямые – выше в 2–2,5 раза».
Для должного лечения людей с ревматическими заболеваниями крайне важна государственная поддержка в получении препаратов самостоятельно от того, есть у человека инвалидность или дудки. Следует включить в перечень необходимых препаратов генно-инженерные биологические препараты, относящиеся к разным классам, для того, чтоб все пациенты с различными ревматическими заболеваниями могли получить необходимую терапию, способствующую предотвращению инвалидности. При этом необходимо предусмотреть полную компенсацию стоимости лекарств за счет средств государственного бюджета, поскольку ревматоидный артрит – социально значимое заболевание, которое протекает крайне тяжело самостоятельно от стадии инвалидности пациента. По подсчетам специалистов, такая компенсация и вступление генно-инженерной терапии на ранних стадиях позволит сэкономить в бюджете до 230 млн рублей в течение 5 лет и замедлить прогрессирование заболевания.
По словам директора НП «Центр Социальной Экономики», к.ф.н. Давида Мелик-Гусейнова, в России региональная система здравоохранения и лекарственного обеспечения сводится к нескольким системным проблемам: декларативный нрав программ государственных гарантий, несовершенный страховой механизм, отсутствие научно-обоснованных организационно-финансовых нормативов и их связи с медицинскими стандартами, неэффективное использование ресурсов, низкая производительность и отсутствие мотивации у медицинского персонала, узкий доступ населения к лекарственным препаратам, сложности в организации частной медицинской практики.
Одним из основных решений в борьбе с ревматоидными заболеваниями должна стать концепция предотвратимой инвалидности. Ольга Викторовна Семагина, Основной внештатный специалист по ревматологии Минздрава Самарской области, комментирует: «С 2007 года в Самаре функционирует антицитокиновый середина, который как раз занимается профилактикой и лечением ревматоидных заболеваний. Сейчас можно произнести, что среди больных ревматическими заболеваниями по Самарской области на 5004 уменьшилось число случаев нетрудоспособности в 2014 году по сравнению с 2013 годом».
Если ревматоидный артрит вовремя выявить, его развитие можно замедлить или застопорить, сохраняя пациенту трудоспособность, здоровье, подвижность и возможность существовать обычной жизнью. Пациент должен владеть возможность получить максимальную поддержка до того, как ему диагностируют инвалидность. Это не лишь спасет его от прогрессирования заболевания и сохранит трудоспособность, подобный подход поможет государству сохранить доля бюджетных средств. А значит, предупредить инвалидность гораздо выгоднее, чем ее допустить.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 07.07.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.