21 апреля 2015 года, 13:04

В интервью изданию РБК маковка комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников рассказал, отчего деньги, которые выделяются Минздраву, используются нерационально, а также объяснил, в чем проблема разделения «скорой помощи» на экстренную и неотложную. По мнению Калашникова, в реформе здравоохранения «оптимизации будто таковой нет, есть сокращение».

На примере коечного фонда он пояснил, что решение о сокращениях нередко принимается «механистично», то кушать без учета реальной ситуации. «Когда те или иные администраторы говорят, что койка пустует полгода — это ни о чем еще не говорит. Одно дело — если она пустует в Москве, этого не надлежит быть, и другое дело — десять коек в районной больнице, если других коек там в природе нет», — считает Калашников.

Комментируя проблема об объеме финансирования здравоохранения, Калашников объяснил, что денежки используются нерационально и неэффективно: вместо того, чтоб сделать акцент на превентивную медицину, то кушать определять болезни на самых ранних стадиях, власти начали активно развивать высокотехнологичную медицинскую поддержка. «Закупили томографы, но не решали совместно с покупкой томографа проблему расходных материалов. Я уж не говорю о том, что апгрейд томографа должен происходить каждые пять лет», — пояснил он.

Отдельное внимание Калашников уделил вопросу эффективности «скорой помощи», напомнив, что с 1 июля 2014 года на вызов пациента могут приехать две бригады, которые окажут либо поддержка на дому («неотложка»), либо доставят больного в стационар («экстренная скорая помощь»). Будто объяснил чиновник, основная проблема — разрешить, какую бригаду выслать к пациенту. «Если они отправили неотложную поддержка — ту, которая не должна вас никуда счастливиться, как правило, они отправят вас в поликлинику на следующий день. Всегда возникают случаи, в той же Москве: «неотложка» уехала, а человек умер», — добавил он. 

Ключ:

Чиновники проводят бездумное сокращение больниц и врачей, считает экс-министра труда, маковка комитета Госдумы по здравоохранению Сергей Калашников. Отчего реформа не работает, он рассказал в интервью РБК.

РБК

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.