29 апреля 2015 года, 18:34

Сотрудники издания РБК изучили, будто за восемь лет существования программы материнского капитала в стране изменилась демографическая ситуация. Оказалось, что главная мишень программы — повышение рождаемости в России — не достигнута.

Авторы исследования ввели расчетный показатель МСК — это касательство числа выданных сертификатов к числу родившихся за год. По подсчетам, в национальных республиках — больше в регионах Северного Кавказа — в начале действия программы коэффициент МСК был весьма высоким, а затем снизился до среднего по стране показателя. По мнению авторов статьи, главное объяснение этому — мошенство с получением материнского капитала. Таким образом, после ужесточения мер по выдаче и обналичиванию капитала показатель МСК в этих регионах достиг реальных значений.

Вероятно, материнский капитал стал еще одним инструментом социального обеспечения. Если проанализировать динамику рождаемости с 2009 года (собственно тогда начались выплаты по маткапиталу), то из десяти регионов, лидирующих по использованию средств программы, у 50% коэффициент рождаемости упал, а в четырех регионах динамика оказалась ниже, чем в среднем по России. При этом, так, в Москве и Московской области рождаемость увеличилась, несмотря на то, что в этой области зафиксирован одинешенек из самых низких коэффициентов использования маткапитала.

Программа материнского (семейного) капитала заработала 1 января 2007 года. За это пора Пенсионный фонд выдал возле 5,65 млн сертификатов, стоимость которых превысила 1 трлн руб. Спустя восемь лет председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил, что «материнский капитал реально изменил демографическую ситуацию в стране. Нам, напомню, многие предрекали вымирание, а мы растем». При этом в 2014 году Министерство экономического развития предложило затворить программу из-за ее неэффективности.

Ключ:

Материнский капитал не оказал значимого влияния на показатели рождаемости в России

РБК

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.