Фото: Natalia Makarova/shutterstock.com

6 января 2016 года, 14:00

Правительство РФ опубликовало распоряжение о выделении из Фонда обязательного медицинского страхования 3,2 млрд рублей территориальным фондам ОМС. Эти денежки пойдут на единовременные компенсационные выплаты по программе «Земский доктор».

«В соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ (доля 12 статьи 51) в 2016 году будут производиться единовременные компенсационные выплаты (в размере 1 млн рублей на одного специалиста) медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году или переехавшим из другого населённого пункта на работу в сельский заселенный пункт или рабочий посёлок, или посёлок городского типа и заключившим соглашение суполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации», – сказано в документе.

Читайте еще:

Врачи Пермского края, переехавшие в село по программе «Земский доктор», вынуждены чрез суд добиваться положенных им выплат.

Из Фонда ОМС будет предоставлено 60% компенсации, остальные 40% должны быть выделены из бюджета региона.

По подсчетам правительства, данная мера позволит привлечь в сельские населенные пункты свыше 5,3 тысячи врачей. «Принятое решение позволит повысить доступность медицинской помощи жителям сельских населённых пунктов, рабочих посёлков и посёлков городского типа», – подчеркивается в распоряжении.

Ключ:

Распоряжение от 30 декабря 2015 года №2768-р. В рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». Распределены межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 3200 млн рублей. Это позволит дополнительно трудоустроить 5300 врачей в медицинские учреждения сельских населённых пунктов, рабочих посёлков и посёлков городского типа.

Правительство РФ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.