В России трудных подростков повсеместно госпитализируют в психиатрические больницы в кара за провинности. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на социального педагога Юрия Казадаева.

Казадаев оказался тем человеком, какой передал в СМИ фотографии привязанных к кроватям детей. После этого власти начали проверку в психбольнице № 15.

По словам педагога, о жестком обращении с пациентами ему рассказал некий Г. — питомец центра содействия семейному воспитанию «Радуга». Издание LifeNews писало, что мальчика зовут Григорий, заммэра Москвы Леонид Печатников указывал другое имя — Георгий.

Питомец центра жаловался педагогу, с которым они познакомились в детской школе-интернате № 80, что в «Радуге» ему угрожают переводом в психбольницу. В итоге мальчика на самом деле отправили в психбольницу № 15. Казадаев говорит, что такие методы — госпитализация в качестве наказания — применяются по всей России.

«Я знаю, что такая практика не единична, вся система работает таким образом. И все эти новые центры содействия семейному воспитанию, все эти реформы — лишь ширма. Начинка осталась прежней, система основана на насилии по отношению к детям», — рассказал педагог.

По его словам, принудительная госпитализация нередко происходит еще и потому, что трудных детей не хотят хватать совместно со всеми в стан на летние и зимние каникулы.

«У нас в интернате был молокосос Миша с гемофилией — если он падал и разбивал коленку, кровь было тяжело застопорить. Из-за этого его не хотели хватать в стан, и каждые летние и зимние каникулы он проводил в психиатрической больнице», — отметил Казадаев.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что знает о повсеместных случаях необоснованной госпитализации в психбольницы. Председатель правления московского Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн добавил, что они с коллегами неоднократно слышали об отправке детей в психбольницы вместо лагеря. «Это с дисциплинарной точки зрения мощнейший способ воздействия: „Если неплохо себя ведешь, поедешь в стан, а нехорошо — в психбольницу“», — говорит Дименштейн.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 28.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.