14 июля 2015 года, 15:46

В 2013 году в России запустили программу диспансеризации. Несмотря на то, что Минздрав сообщает об увеличении числа россиян, прошедших профилактический осмотр, большая доля пациентов недовольна качеством оказанных медуслуг. Такие данные получили эксперты рабочей группы «Народного фронта», которые опросили 3,5 тысячи человек из 82 регионов.

Издание «Коммерсантъ» представило статистику ответов россиян, сообразно которой 63% пациентов, прошедших диспансеризацию, не получили никаких рекомендаций от врачей. Кроме того, 7% россиян сообщили, что еще до основы профилактического медосмотра в документах было отмечено прохождение диспансеризации.

С чем связан формальный подход к диспансеризации, и в каких регионах нормативы Минздрава выполнены не были — в статье Анастасии Мануйловой.  

Ключ:

Несмотря на декларируемый Минздравом рост объемов диспансеризации, большая доля прошедших ее россиян недовольна качеством процедур, следует из результатов опроса ОНФ. Заболевания были выявлены лишь у четверти опрошенных, половине осмотренных, будто утверждают респонденты, даже не дали лечебные рекомендации. Доля же опрошенных обнаружила, что результаты диспансеризации записаны в документах еще до проведения осмотра. Основной причиной формального подхода к диспансеризации эксперты называют нехватку кадров и завышенные нормативы Минздрава.

Коммерсантъ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.