Фото today.uconn.edu

7 апреля 2015 года, 06:53

Министерство здравоохранения рассмотрит инициативу о замене части «страшных» картинок на сигаретных пачек на позитивные. Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на помощника министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

По ее словам, инициативу рассмотрят, если она наберет необходимые 100 тысяч голосов. Клименко также отметила, что на пачке невозможно размещать одновременно и позитивные, и негативные картинки. «По закону нейролингвистики невозможно помещать негативную и позитивную информацию. Негативная поглотит позитивную, и та не сработает», — пояснила помощник министра.

Инициатива о размещении позитивной информации на сигаретных пачках размещена на сайте Российской общественной инициативы неделю назад и к настоящему моменту набрала пять тысяч голосов.

Читайте также:

Минздраву предложили 12 вариантов «страшных» картинок для размещения на унифицированных сигаретных пачках. Одинешенек из них — фото сгоревших при пожаре курильщиков. Чтоб курильщики не привыкали к предупреждениям, картинки планируют менять будто минимум один раз в год. // МедНовости ↣

В частности, на табачных изделиях предлагается печатать напоминания о том, что, бросив курить, человек становится спокойнее и увереннее в себе. Курильщикам также предлагают повествовать о том, что поможет отказаться от вредной привычки, и о том, сколько удастся сэкономить после отказа от курения.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)  Дмитрий Янин считает, что позитивная информация будет неэффективна в борьбе против курения. «У нас кушать заключение психологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова о том, что лучшей мерой воздействия на курильщиков стала бы публикация устрашающих картинок с двух сторон пачки», — сообщил он.

Ранее КонфОП и МЧС передали Минздраву 12 вариантов «страшных» картинок, которые предлагается размещать на сигаретах. МЧС предложило печатать в том числе фотографии сгоревших курильщиков, чтоб напомнить об опасности небрежного обращения с зажженной сигаретой.

Ключ:

Минздрав рассмотрит инициативу о том, чтоб размещать на сигаретных пачках позитивные надписи о преимуществах здорового образа жизни и отказа от курения, если она наберет 100 тысяч голосов россиян.  // m24.ru ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.