Фото prgs.edu

27 марта 2015 года, 11:13

Министерство по чрезвычайным ситуациям предложило Минздраву размещать на сигаретных пачках фотографии погибших на пожарах, чтоб напомнить курильщикам об опасности небрежного обращения с зажженной сигаретой. Об этом пишет газета «Известия».

Читайте также:

Сейчас сигареты будут продаваться в стандартных пачках темного цвета с сообщениями о вреде курения и изображениями заболеваний. Ранее производители табачной продукции заявляли, что обратятся в суд в случае принятия запрета.  // Медновости ↣

Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) и МЧС передали Минздраву 12 иллюстраций, которые предлагается размещать на упаковках табачных изделий. На картинках изображены последствия курения, такие будто рак горла, рак легкого, слепота, мучительная кончина, гангрена, инсульт, инфаркт.

В министерстве здравоохранения газете рассказали, что картинки будут обновляться один в год, чтобы предупреждения действовали на курильщиков.

Читайте также:

По мнению исследователей, в этом столетии из-за курения умрет возле миллиарда людей. Ученые призывают к усилению антитабачных кампаний, что позволит сжать количество курящего населения до 5% к 2040 году.  // Медновости ↣

Председатель правления КонфОП Дмитрий Янин рассказал, что конфедерация получила президентский грант на разработку «страшных картинок», и права на изображения принадлежат ей.

По мнению Янина, такие картинки было бы эффективнее размещать на унифицированных пачках темно-коричневого цвета. 75% площади с обеих сторон должны занимать предупреждения о вреде курения, отметил он. 25 марта Института наркологического здоровья нации предложил Минздраву перенять эксперимент Австралии и сделать все сигаретные пачки унифицированными.

Ключ:

Также на рассмотрении в Минздраве — 12 новых картинок, которые показывают негативные последствия курения для здоровья. // «Известия» ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.