Фото: megaflopp/Shutterstock.com

18 февраля 2016 года, 11:20

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает разово проиндексировать на 5 рублей цены на лекарства из перечня жизненной необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Выговор идет о лекарствах стоимостью до 50 рублей.

Цены на препараты из этого списка устанавливаются государством и выпуск некоторых из этих лекарств не вечно выгоден для производителей – это связано с тем, что они не могут повысить отпускную цену.

Читайте еще:

Российский фармрынок продолжает лихорадить. С основы года иностранные компании не могут зарегистрировать новые лекарства– все еще не утверждена процедура подтверждения соответствия стандартов качества российским требованиям. Разногласия Минздрава с ФАС не позволяют перерегистрировать старые препараты из перечня ЖНВЛП. Из-за девальвации отечественной валюты продолжается вымывание с рынка дешевых лекарств. А тем временем отдельный регионы заключают контракты на закупку лекарств по ценам, неоднократно превышающим предельные зарегистрированные.

Результаты анализа, проведенного ФАС, свидетельствуют о том, что уже сейчас российские компании перестали спускать 197 наименований наиболее дешевых препаратов, а еще 160 прекратят спускать в ближайшее время.

Представители ФАС считают, что индексация на фиксированную величину позволит будто поддержать производство недорогих препаратов, этак и не вызовет негативной реакции на увеличение цен.

Ключ:

ФАС предлагает увеличить регулируемые цены на самые дешевые лекарства

Коммерсант.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.