Излишек плохих новостей способен усугубить течение рака

Профессор Фреде Олсен не рекомендует врачам подавать пациентам слишком много негативной информации. Ведь после разговора о прогрессировании заболевания или побочных эффектах химиотерапии самочувствие больного может ухудшиться. В психологии подобный феномен называется «эффект ноцебо». Оружие, не обладающее реальным фармакологическим действием, становится причиной отрицательной реакции у пациента, сообщает The Daily Mail.

Эксперт советует, навыворот, успокаивать пациентов. Естественно, ложную надежду подавать не стоит. Но порой больному становится легче, когда доктор просто просит его не волноваться. Изыскание, опубликованное в 2011 году, показало, что риск возникновения побочных эффектов радиальный терапии и химиотерапии, таких будто боль, головокружение и потеря памяти, зависит от ожиданий пациентов. По словам ученых, опасения и ожидания влияют на нервные пути.

Сообразно данным другого исследования, пациенты с синдромом раздраженного кишечника нередко начинали значительно лучше себя ощущать после общения с доброжелательным, внимательным и уверенным врачом. Почитай двум третям больных, которым доктор сказал, что у него кушать положительный опыт лечения синдрома, и иглоукалывание эффективный метод лечения, чрез три недели стало лучше. Между тем, иглоукалывание бесполезно при данном заболевании. Фреде Ольсен добавляет: приободряющие слова врача «включают» у пациентов части мозга, которые способны управиться с болью.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.