Оказывается, оглушительный храп не только мешает окружающим людям почивать. У него есть и более опасные последствия. Апноэ сна — расстройство, при котором из-за блокирования верхних дыхательных путей в процессе сна происходит остановка дыхания. Его не один связывали с ожирением, гипертонией, инфарктами и инсультами, пишет Zee News.

Специалисты из США и Испании провели изыскание на мышах с раком почек. Ученые ограничивали грызунам доступ к кислороду. Изыскание показало: кислородное голодание способствовало росту кровеносных сосудов, питавших клетки опухоли. По словам исследователей, весьма важно, чтобы люди, страдающие от рака, получали довольно кислорода.

Кстати, согласно данным другого недавнего исследования, апноэ сна нарушает работу мозга. Оно влияет на уровни двух важных нейромедиаторов — глутамата и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Глутамат — возбуждающий нейромедиатор, а ГАМК, навыворот, тормозной. Оба соединения вырабатываются в островке мозга (области, связанной с эмоциями, мышлением и физиологическими функциями, так, потоотделением).

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.