Фото: Shutterstock

21 июля 2015 года, 10:26

Цены на лекарства в России с июня прошлого года выросли на 23,9%. Об этом говорится в отчете Росстата.

В апреле-июне рост цен составил 0,9%. С минувшего декабря по июнь 2015 года стоимость препаратов увеличилась на 15,7%. Для сравнения, за аналогичный этап годом ранее цены выросли итого 5,6%.

В начале июля газета «Ведомости» писала, что по итогам первых пяти месяцев этого года выручка российских аптек выросла на 22,6%. В январе-мае было продано лекарств на 249,7 млрд рублей. В упаковках рост продаж составил итого 1,6%.

Читайте еще:

В январе-мае этого года продажи лекарств в России составили почитай 250 миллиардов рублей. Это на 22,6% больше, чем годом ранее. В упаковках базар почти не изменился — продажи выросли итого на 1,6%. Сложившуюся ситуацию связывают с ростом цен, а также с замещением дешевых препаратов дорогими.

Рост выручки связали с увеличением цен, а также с тем, что дешевые препараты замещаются дорогими.

Цены на фармацевтическом рынке в РФ, какой на две трети состоит из импорта, резко выросли на фоне ухудшения экономической ситуации и роста курсов доллара и евро.

Власти принимают меры для борьбы с завышением цен на лекарства. В частности, в Москве решили создать черноволосый список аптек, которые неосновательно завышают стоимость препаратов.

Читайте еще:

В Москве аптеки, продающие лекарства по завышенным ценам, попадут в черноволосый список. Покупатели могут пожаловаться на высокую стоимость препаратов на портале «Наш город». Если сетование подтверждается, аптека попадает в черноволосый список на месяц. Если за это пора не поступает повторной жалобы, аптеку исключают из списка.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.